В Международную федерацию сквоша входят уже 143 государства, а количество кортов в мире более 60 000.

Австралия

3 500

Россия*

Не более 50

* Центром сквоша России считается Петербург: по количеству кортов (14 сквош-кортов); по тому, что все чемпионы России последних лет, представители России на международных соревнованиях – петербуржцы; по тому, что все крупные международные соревнования по сквошу проходят в Санкт-Петербурге: PROSQUASH INTERNASIONAL (конец мая), WHITE NIGHTS OPEN (начало июля), SPB OPEN (середина октября), КУБОК ПЕТЕРБУРГА ПО СКВОШУ (середина ноября) – эти ежегодные международные турниры заслужили признательность во всем мире.

29 км/ч

*Такой большой разрыв между начальной скоростью мяча при ударе и скоростью после отскока часто смущает новичков, которые пытаются «обогнать» мяч.

3. Количество сжигаемых калорий во время игры в сквош

За полчаса интенсивной игры в сквош сжигается более 500 калорий – это больше, чем при занятиях боксом, греблей, теннисом, гимнастикой, плаванием или ездой на велосипеде.

Во время игры в сквош развивается сила, ловкость, тренируется координация. 30 минут на игровой площадке обеспечивает внушительную разминку сердечнососудистой и дыхательной систем. Продолжительные розыгрыши мяча и постоянное движение игроков укрепляют силу, и выносливость мышц нижней части тела, в то время, как выпады, наклоны и повороты развивают гибкость мышц спины, живота и ягодиц. С точки зрения фитнеса сквош особенно полезен женщинам.

3

5. Расход калорий – (1 бал - ккал/30 мин)

20,5

* Баллы присуждались после консультаций с экспертами – тренерами, персональными тренерами по фитнесу, спарринг-партнерами и спортивными психологами.

• Первые четыре параметра оценивались по пятибалльной шкале: 5 – отлично, 4 – очень хорошо, 3 – хорошо, 2 – неплохо, 1 – ничего особенного
  • Риск травмы оценивался по трехбалльной шкале: 3 – низкий, 2 – средний, 1 – высокий
  • Расход калорий приведен в расчете на массу тела 85 кг за 30 минут при средней интенсивности физической нагрузки, и оценивался по пятибалльной шкале: 5 – от 450 ккал, 4 – 400-450 ккал, 3 – 350-400 ккал, 2 – 300-350 ккал, 1 – 250-300 ккал.

4. Тактика Сквоша

Набор ударов в сквоше значительно превосходит все остальные ракеточные виды спорта. И комбинация этих ударов может стать настоящей головоломкой для Вашего соперника.

Drive – удар, при котором мяч летит параллельно стене.

Cross – удар, при котором мяч летит из одной части корта в другую часть после отскока от фронтальной стены.

Lob – удар, при котором мяч летит по высокой траектории, с целью перекинуть соперника.

Volley – удар с лета, не дожидаясь касания мяча пола.

Boast – удар о ближайшую боковую стену с расчетом попадания во фронтальную стену.

Reverse boast – удар по мячу, направленный в дальнюю боковую стенку, с расчетом попадания во фронтальную стену.

Drop shot – укороченный удар о переднюю стенку.

Kill shot – сильный удар с целью завершения розыгрыша.

Nick – любое попадание мяча в угол стены и паркета сквош-корта, которое делает невозможным дальнейший отыгрыш мяча соперником и приводит к проигрышу очка.

Ниже список самых простых принципов тактики сквоша:

• Территориальное преимущество – Старайтесь располагаться в центре сквош-корта (на точке Т), что вынудит Вашего противника преследовать мячи между четырьмя углами корта.
  • Посылайте мяч как можно ближе к стенам – Это будет ограничивать выбор Вашего противника и мешать ему доставать мяч из углов или фронта.
  • Для надежности используйте прямые, а не кросс – драйвы – Это заставит Вашего противника находиться на одной стороне корта и предотвратит перехват Вашего удара.
  • Не полагайтесь на одну только силу, чтобы выиграть розыгрыш – Удар мяча с 75 %-ой от максимальной силы может значительно улучшить точность, и поможет Вам лучше управлять мячом.

5. Сквош факты

• Журнал «Forbes» назвал сквош - самым здоровым видом спорта.
  • В сквош играют в более чем 175 странах приблизительно 20 миллионов человек.
  • В январе 1967 была проведена в Лондоне первая встреча Международной Федерации Ракеток Сквоша (ISRF). В ней участвовали представители из Австралии, Канады, Египта, Великобритании, Индии, Новой Зеландии, Пакистана, Южной Африки и США, после который была сформирована конституция.
  • Сквош обеспечивает превосходную сердечнососудистую разминку.
  • За час сквоша игрок сжигает до 1500 килокалорий.
  • Согласно статистике, самый короткий матч среди профессионалов длился всего 6 минут 37 секунд, а самый длинный - 2 часа 44 минуты.
  • Розыгрыши между профессионалами могут содержать 30 и более ударов и длятся в среднем 45 секунд непрерывного ускорения.